Orientadores

 

carlos  Carlos Ernesto Gonçalves Reynaud Schaefer

Área de Atuação: Gênese e Mineralogia, Relação Solo-Ambiente

E.mail: carlos.schaefer@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4507/3032

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0904177542323793

 

unnamed  Edson Marcio Mattiello

Área de Atuação: Fertilidade/Fertilizantes

E.mail: mattiello@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4529

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5619934275991329

 

servletrecuperafoto2  Elpídio Inácio Fernandes Filho

Área de Atuação: Geoprocessamento e Mapeamento Digital de Solo

E.mail: elpidio@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4506/4545

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9848935150180973

 

  Emanuelle Mercês Barros Soares

Área de Atuação: Matéria Orgânica do Solo/Biogeoquímica da Matéria Orgânica do Solo

E.mail: emanuelle.soares@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4511

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2680869902625278

foto  Hidelblandi Farias de Melo

Área de Atuação: Química do Solo

E.mail: hidelblandi@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4533

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2142889419574420

 

eu  Igor Rodrigues de Assis

Área de Atuação: Física do Solo, Recuperação de Áreas Degradadas

E.mail: igor.assis@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4510

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9166433083163337

Foto dps    Isabela Cristina Filardi Vasques

Área de Atuação: Biogeoquímica

E.mail: isabela.filardi@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4532

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5528585258437076

ivo   Ivo Ribeiro da Silva

Área de Atuação: Matéria Orgânica e Bioquímica do Solo

E.mail: ivosilva@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4563/4562

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4013475192180007

 JKer  João Carlos Ker

Área de Atuação: Gênese, Classificação, Mapeamento de Solo e Relação Solo: Ambiente

E.mail: jcker@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4513

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0141870030182207


2020-02 01 0827-3  José João Lelis Leal de Souza

Área de Atuação: Gênese e Classificação do Solos, Relação solo-ambiente

E.mail: jjlelis@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4550

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4029385395680758

Julio-Cesar-41  Júlio César Lima Neves

Área de Atuação: Fertilidade do Solo

E.mail: juliocneves@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4514

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4555037539754459

servletrecuperafoto12 Márcio Rocha Francelino

Área de Atuação: Geoprocessamento e Manejo de Solos

E.mail: marcio.francelino@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4521

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1335748426615308

servletrecuperafoto13  Maurício Paulo Ferreira Fontes

Área de Atuação: Mineralogia e Química do Solo

E.mail: mpfontes@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4523

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5853201274742170

Raphael Bragança Alves Fernandes

Área de Atuação: Física e Química do Solo

E.mail: raphael@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4515

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3986079161230726

reinaldo_2  Reinaldo Bertola Cantarutti

Área de Atuação: Fertilidade do Solo

E.mail: cantarutti@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4527

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9311831258524170

Renildes  Renildes Lúcio Ferreira Fontes

Área de Atuação: Fertilidade do Solo e Nutrição Mineral de Plantas

E.mail: renildes@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4516

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2191981510442687

  Samuel Vasconcelos Valadares

Área de Atuação: Fertilidade do Solo/Solos Florestais

E.mail: samuel.valadares@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4531

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8542745921975309

   Teogenes Senna de Oliveira

Área de Atuação: Manejo e Conservação do Solo e Água/Agroecologia

E.mail: teo@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4522

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3516356640355770

____________________________________________________________

 

servletrecuperafoto6  Irene Maria Cardoso

Área de Atuação: Geologia, Mineralogia, Gênese do Solo e Agroecologia

E.mail: irene@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4508

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9651843327758459

  Nairam Félix de Barros

Área de Atuação: Fertilidade do Solo / Solos Florestais

E.mail: nfbarros@ufv.br

Tel.:

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0686582482674442


Endereço

Programa de Pós-graduação em Solos e Nutrição de Plantas
Departamento de Solos
Universidade Federal de Viçosa
35670-900 – Viçosa – MG

E-mail: snp@ufv.br

Tel:  (31) 3612-4505
Fax: (31) 3612-4540

© 2020 Universidade Federal de Viçosa - Todos os Direitos Reservados